it
it

PROGRAMMA IN SINTESI

INGRESSO LIBERO E GRATUITO


MERCOLEDì 21 OTTOBRE 2020
PROGRAMMA SALA GRANDE

MERCOLEDì 21 OTTOBRE – MATTINA h. 9.30 – 13.00

Inaugurazione di Firenze Archeofilm

La villa di Faragola
Nazione: Italia – Regia: Antonio Fortarezza – Durata: 24’ – Anno di produzione: 2015, 2017 – Produzione: Antonio Fortarezza – Consulenza scientifica: Giuliano Volpe

Lingua: italiano

Ingegneria romana: città II
Ingeniería romana: ciudades II
Nazione: Spagna – Regia: Jose Antonio Muñiz – Durata: 56’ – Anno di produzione: 2018 – Produzione: Digivision – Consulenza scientifica: Isaac Moreno

Lingua: italiano

L’occhio e la pietra
L’oeil et la pierre
Nazione: Francia – Regia: Marcel Dalaise – Durata: 38’ – Anno di produzione: 2017 – Produzione: CNRS Images – Consulenza scientifica: Muriel Labonnelie

Lingua: italiano

Il tesoro di Monte Pucci
Nazione: Italia – Regia: Giorgio Salvatori – Durata 20’ – Anno di produzione: 2018Produzione: Archeorestauri

Lingua: italiano

Ars Longa Vita Brevis
Nazione: Italia – Regia: Riccardo Campagna – Durata: 40’ – Anno di produzione: 2019 – Produzione: CSC Production – Consulenza scientifica: Ayman Nabo, Stefano Savona

Lingua: inglese, italiano, arabo, tedesco, francese
Sottotitoli: italiano

MERCOLEDì 21 OTTOBRE – POMERIGGIO h. 16.00 – 19.00

La Questione Aretina – Storia di una Fortezza costruita contro una città
Nazione: Italia –  Regia: Gaetano Mastrocinque  Durata: 23’ – Anno di produzione: 2018 – Produzione: Gaetano Maria Mastrocinque, Marco Giustini, Federico Colizzi – Consulenza scientifica: Maurizio De Vita, Marco Giustini

Lingua: italiano

Nelle loro mani. Rimodellare la ceramica dell’età del Bronzo europea
In their hands. Reshaping pottery of the european Bronze Age
Nazione: Spagna, Germania, Ungheria, Serbia – Regia: Marcello Peres, Nicola Tagliabue, Thomas Claus, Csaba Balogh, Vladan Caricic Tzar – Durata: 32’ – Anno di produzione: 2019 – Produzione: Universitat Autónoma de Barcelona – Consulenza scientifica: Roberto Risch, Bettina Stoll-Tucker, János Dani, Vesna Vuckovic, Carlos Velasco, Viktória Kis, Gabriela Kulksár, Harald Meller, Vicente Lull, Rafael Mico,́ Cristina Rihuete, Vajk Szeverényi

Lingua: senza parlato

Sulle tombe dei crociati
Sur les tombes des croisés
Nazione: Francia – Regia: Pierre de Parscau – Durata: 9’ – Anno di produzione: 2019 – Produzione: CNRS Images

Lingua: italiano

prima nazionale
Egitto: i templi salvati
Egypt: saving temples
Nazione: Francia – Regia: Olivier Lemaitre – Durata: 53’ – Anno di produzione: 2018 – Produzione: Sequana Media

Lingua: italiano

I popoli delle dune
Le peuple des dunes
Nazione: Francia – Regia: David Geoffroy – Durata: 52’ – Anno di produzione: 2018 – Produzione: Caroline Chassaing/Court-jus Production, AMC2 Productions, France Télévisions – Consulenza scientifica: Anthony Lefort, Stéphane Rottier

Lingua: italiano

MERCOLEDì 21 OTTOBRE – SERA h. 21.00 – 22.30

La memoria di un filo
Nazione: Italia – Regia: Franco Zaffanella – Durata: 30’ – Anno di produzione: 2019 – Produzione: Gian Maria Pontiroli

Lingua: italiano

Sculpt
Nazione: Francia, Italia – Regia: Mathieu Brelière – Durata: 5’ – Anno di produzione: 2019 – Produzione: Mathieu Brelière

Lingua: italiano – Sottotitoli: inglese

Incontrando i Neandertal
A la rencontre de Neandertal
Nazione: Francia – Regia: Rob Hope, Pascal Cuissot – Durata: 52’ – Anno di produzione: 2019 – Produzione: Fred Hilgemann Films – Consulenza scientifica: Jean-Luc Locht, Ludovic Slimak

Lingua: italiano


MERCOLEDì 21 OTTOBRE 2020
PROGRAMMA SALA PICCOLA

[ore 10]
5×7 – il paese in una scatola
Nazione: Italia – Regia: Michele Citoni – Durata: 37’ – Anno di produzione: 2018 – Produzione: Michele Citoni

Lingua: italiano

[ore 10.45]
Incanto
Nazione: Italia – Regia: Marco D’Agostini – Durata: 58’ – Anno di produzione: 2019 – Produzione: Agherose – Consulenza scientifica: Luca De Clara, Emanuela Colombi

Lingua: italiano

[ore 11.45]
Assteas – Storia del vaso più bello del mondo
Nazione: Italia – Regia: Michele Porcaro – Durata: 78’ – Anno di produzione: 2019 – Produzione: Anticae Viae, KIM-International Magazine – Consulenza scientifica: Elisabetta Vitale, Laura Noviello

Lingua: italiano

[ore 13]
Due amici una strada. La scoperta della Flaminia Militare
Nazione: Italia – Regia: Fabrizio Colliva – Durata: 62’ – Anno di produzione: 2019 – Produzione: Filandolarete S.r.l.

Lingua: italiano

[ore 14]
Missus, l’ultima battaglia
Nazione: Italia – Regia: Massimo Garlatti-Costa – Durata: 70’ – Anno di produzione: 2017 – Produzione: Massimo Garlatti-Costa, Raja Films

Lingua: friulano – Sottotitoli: italiano


GIOVEDì 22 OTTOBRE 2020 
PROGRAMMA SALA GRANDE

GIOVEDì 22 OTTOBRE – MATTINA h. 9.30 – 13.00

Bias de trigu – Un viaggio tra storia e tradizione
Nazione: Italia – Regia: Fabio Ortu, Stefano Pisano, Terra del Punt – Durata: 17’ – Anno di produzione: 2019 – Produzione: Comune di Serri – Consulenza scientifica: Federico Porcedda, Samuele Antonio Gaviano, Giovanna Fundoni, Luca Doro, Claudio Bulla, Valeria Congiatu, Riccardo Cicilloni, Juan Antonio Camara Serrano, Liliana Spanedda

Lingua: italiano

S.T.U.R.A. Storia del Territorio e dell’Uomo lungo le rive e sull’acqua
Nazione: Italia – Regia: Davide Borra – Durata: 21’ – Anno di produzione: 2019 – Produzione: No Real Interactive srl, Unione del Fossanese – Consulenza scientifica: Deborah Rocchietti, Sofia Uggè, Luca Bedino

Lingua: italiano

Il nostro territorio
Notre territoire
Nazione: Belgio, Italia – Regia: Mathieu Volpe – Durata: 21’ – Anno di produzione: 2019 – Produzione: Serge Kestemont, Olivier Burlet, Mathieu Volpe

Lingua: francese, italiano – Sottotitoli: italiano

albero, nostro
Nazione: Italia – Regia: Federica Ravera – Durata: 55’ – Anno di produzione: 2018 – Produzione: Federica Ravera/Pianura da Scoprire – Consulenza scientifica: Maurizio Plebani

Lingua: italiano

Sale e terra, un rituale funerario
De sal y tierra, un ritual funerario
Nazione: Spagna – Regia: Carmen Alonso, Juan Carlos García – Durata: 17’ – Anno di produzione: 2019 – Produzione: Junta Administrativa de Quintanalara, Asociación para el desarrollo de Tierra de Lara – Consulenza scientifica: Cronos s.c. Arqueología y Patrimonio

Lingua: italiano

Vieni a vedere l’arte
Nazione: Italia – Regia: Andrea Trincardi – Durata: 4’- Anno di produzione: 2019 – Produzione: Altreforme – Consulenza scientifica: Augusta Eniti

Lingua: italiano

Carracci – La rivoluzione silenziosa
Nazione: Italia – Regia: Giulia Giapponesi – Durata: 52’ – Anno di produzione: 2019 – Produzione: Codalunga Srls – Consulenza scientifica: Marco Riccòmini

Lingua: italiano, inglese, francese – Sottotitoli: italiano

GIOVEDì 22 OTTOBRE – POMERIGGIO h. 16.00 – 19.00

prima nazionale
I primi Britannici
First Britons
Nazione: Regno Unito – Regia: Penny Palmer – Durata: 60’ – Anno di produzione: 2015 – Produzione: BBC

Lingua: italiano

La Scuola Archeologica Italiana di Atene
Italia viaggio nella bellezza
Nazione: Italia – Regia: Eugenio Farioli Vecchioli, Agostino Pozzi, Stefano Stefanelli – Durata: 52’ – Anno di produzione: 2019 – Produzione: Rai Cultura – Consulenza scientifica: Luca Peyronel

Lingua: italiano

prima nazionale
With the wind
Nazione: Iran – Regia: Farhad Pakdel – Durata: 13’ – Anno di produzione: 2016

Lingua: persiano e turco – Sottotitoli: italiano

prima nazionale
L’Era glaciale. Ritorno al futuro
Ice Age. Back to the future
Nazione: Russia – Regia: Anna Afanasyeva – Durata: 43’ – Anno di produzione: 2017 – Produzione: Farhad Pakde

Lingua: italiano

GIOVEDì 22 OTTOBRE – SERA h. 21.00 – 23.00

prima nazionale
Digging for Britain – Speciale Seconda guerra mondiale
Digging for Britain – WW2 Special
Nazione: Regno Unito – Regia: Paul Olding – Durata: 60’ – Anno di produzione: 2019 – Produzione: Rare TV / BBC

Lingua: italiano

prima nazionale
La prossima Pompei
The next Pompeii
Nazione: Regno Unito, USA – Regia: Duncan Bulling Durata: 52’ – Anno di produzione: 2019 – Produzione: NOVA, Lion Television Production, in association with At Land Productions

Lingua: italiano


GIOVEDì 22 OTTOBRE 2020
PROGRAMMA SALA PICCOLA

[ore 10]
Falanto
Nazione: Italia – Regia: Giuseppe Nardone – Durata: 16’ – Anno di produzione: 2017 – Produzione: Giuseppe Nardone

Lingua: italiano

[ore 10.20]
Paesi che vai – Loira
Nazione: Italia – Regia: Autori Vari – Durata: 49’ – Anno di produzione: 2018 – Produzione: RAI – Radiotelevisione Italiana

Lingua: italiano – Sottotitoli: inglese

[ore 11.15]
Processi (Perturbazione Lucifero)
Nazione: Italia, Francia – Regia: Adriana Ferrarese – Durata: 18’ – Anno di produzione: 2019 –

Produzione: Adriana Ferrarese, Ceresa Films
Lingua: italiano (dialetto calabrese) – Sottotitoli: inglese

[ore 11.40]
La magia dei cristalli
Nazione: Italia – Regia: Filippo Corrieri, Ivan Comi – Durata: 97’- Anno di produzione: 2019 – Produzione: Paloma & Barrett – Consulenza scientifica: Gregorio Aversa, Rossella Agostino, Angela Acordon, Giuseppe Peratoni

Lingua: italiano

[ore 13.30]
Le parole di Ventotene
Nazione: Italia – Regia: Marco Cavallarin, Marco Mensa, Elisa Mereghetti – Durata: 53’ – Anno di produzione: 2019 – Produzione: Ethnos/Parma Doc

Lingua: italiano


VENERDì 23 OTTOBRE 2020
PROGRAMMA SALA GRANDE

VENERDì 23 OTTOBRE – MATTINA h. 9.30 – 13.00

prima nazionale
Elarmekora
Nazione: Francia – Regia: Clément Champiat – Durata: 19’ – Anno di produzione: 2019 – Produzione: Magnéto, IRD Images – Consulenza scientifica: Richard Oslisly, Régis Braucher

Lingua: italiano

Selinunte, città tra due fiumi
Nazione: Italia – Regia: Antonino Pirrotta, Alessandra Ragusa – Durata: 22’ – Anno di produzione: 2015 – Produzione: Grafimated Cartoon – Consulenza scientifica: Roberto Garufi

Lingua: italiano – Sottotitoli: inglese

prima nazionale
Dal Nilo azzurro al mar Rosso
Vom Blauen Nil ans Rote Meer
Nazione: Germania – Regia: Rüdiger Lorenz – Durata: 45’ – Anno di produzione: 2019 – Produzione: SWR Südwest Rundfunk/Fernsehen

Lingua: italiano

Il conte magico
Nazione: Italia – Regia: Marco Melluso, Diego Schiavo – Durata: 83’ – Anno di produzione: 2019 – Produzione: Genoma Films

Lingua: italiano

VENERDì 23 OTTOBRE – POMERIGGIO h. 15.30 – 19.00

prima nazionale
Il tempio dimenticato
The forgotten temple
Nazione: Egitto – Regia: Raymond Collet – Durata: 24’ – Anno di produzione: 2018 – Produzione: Centre d’Etudes Alexandrines – Consulenza scientifica: Marie-Cécile Bruwier

Lingua: italiano

Mesopotamia in memoria: appunti su un patrimonio violato
Seconda parte: la stagione dei grandi Imperi
Nazione: Italia – Regia: Alberto Castellani – Durata: 60’ – Anno di produzione: 2019 – Produzione: Alberto Castellani per MediaVenice Comunicazione – Consulenza scientifica: Paolo Matthiae, Daniele Morandi Bonacossi, Franco D’Agostino, Paolo Brusasco, Massimo Vidale

Lingua: italiano

Nella terra dei faraoni. L’avventura dell’egittologia italiana
Nazione: Italia – Regia: Eugenio Farioli Vecchioli, Marta Saviane – Durata: 56’ – Anno di produzione: 2019 – Produzione: Rai Cultura – Consulenza scientifica: Luca Peyronel

Lingua: italiano

prima nazionale
Il mondo di Cheope

Le monde de Kheops
Nazione: Francia – Regia: Florence Tran – Durata: 52’ – Anno di produzione: 2019 – Produzione: Gedeon Programmes – Consulenza scientifica: P. Tallet, F. Burgos, Y. Gourdon, O. Lavigne, R. Enmarch, M. Lehner, C. Malleson, E. Laroze, S. Marchi, E. Meneï

Lingua: italiano

VENERDì 23 OTTOBRE – SERA h. 21.00 – 23.00

prima nazionale
Pompei, dopo il disastro
Nazione: Italia, Germania – Regia: Sabine Bier – Durata: 52’ – Anno di produzione: 2019 – Produzione: Massimo My – Consulenza scientifica: Ersilia D’Ambrosio

Lingua: italiano

prima nazionale
70 milioni di mummie animali: il segreto oscuro dell’Egitto
70 million animal mummies: Egypt’s dark secret
Nazione: Regno Unito – Regia: Jon Eastman – Durata: 60’ – Anno di produzione: 2014 – Produzione: BBC

Lingua: italiano


VENERDì 23 OTTOBRE 2020
PROGRAMMA SALA PICCOLA

ORIGINAL SOUND

prima nazionale
[
ore 10]

La bataille du Côa, une leçon portugaise
Nazione: Francia – Regia: Jean-Luc Bouvret – Durata: 82’ – Anno di produzione: 2017 – Produzione: Le Miroir

Lingua: portoghese, inglese – Sottotitoli: inglese

prima nazionale
[ore 11.30]

Guédelon II, une aventure médiéval
Nazione: Regno Unito – Regia: Bianca Zamfira – Durata: 90’ – Anno di produzione: 2019 – Produzione: Arte France, Lion TV

Lingua: francese

[ore 13]
Neandertal, le mystère de la Grotte de Bruniquel
Nazione: Francia – Regia: Luc-Henri Fage – Durata: 54’ – Anno di produzione: 2018 – Produzione: Arte France, Gedeon Programmes, Felis Production – Consulenza scientifica: Jacques Jaubert, Sophie Verheyden, Dominique Genty, Michel Soulier

Lingua: francese – Sottotitoli: italiano

prima nazionale
[ore 14]

Ouriakos, that little something
Nazione: Grecia – Regia: Eleni Stoumpou-Katsamouris – Durata: 47’ – Anno di produzione: 2019 – Produzione: Eleni Stoumpou-Katsamouris – Consulenza scientifica: Nikos Efstratiou

Lingua: greco – Sottotitoli: inglese

prima nazionale
[ore 14.50]

Prehistoric worlds
Nazione: Francia, Inghilterra – Regia: Alexis de Favitski – Durata: 90’ – Anno di produzione: 2019 – Produzione: ZED – Valérie Abita, Manuel Catteau – Consulenza scientifica: Sylvie Crasquin

Lingua: francese


SABATO 24 OTTOBRE 2020
PROGRAMMA SALA GRANDE

SABATO 24 OTTOBRE – MATTINA h. 9.30 – 13.00

Isonzofront, la mia storia
Nazione: Italia – Regia: Massimo Garlatti-Costa – Durata: 54’ – Anno di produzione: 2016 – Produzione: Massimo Garlatti-Costa, Raja Films – Consulenza scientifica: Giacomo Viola

Lingua: italiano

Rottami Preziosi
Nazione: Italia – Regia: Velia Polito, Giuliano De Felice – Durata: 8’ – Anno di produzione: 2019 – Produzione: Giuliano De Felice per Teatro Pubblico Pugliese – Consorzio Regionale per le Arti e la Cultura – Consulenza scientifica: Rita Auriemma

Lingua: senza parlato – Sottotitoli: italiano, inglese

I misteri di Cabeço da Mina
Os Enigmas do Cabeço da Mina
Nazione: Portogallo – Regia: Rui Pedro Lamy – Durata: 27’ – Anno di produzione: 2019 – Produzione: Ethno – Consulenza scientifica: Nelson Campos

Lingua: italiano – Sottotitoli: inglese

Indagini in profondità – Il robot degli abissi
Enquêtes en eaux profondes – Le robot des abysses
Nazione: Francia – Regia: Guilain Depardieu, Frédéric Lossignol – Durata: 26’ – Anno di produzione: 2017 – Produzione: Gedeon Programmes, Stphane Milliere, Thibaut Martin, DRASSM, Science & Vie TV et RMC Découverte – Consulenza scientifica: Michel L’Hour

Lingua: italiano

Progetto Albanus: dentro l’antico emissario
Nazione: Italia – Regia: Massimo D’Alessandro – Durata: 53’ – Anno di produzione: 2019 – Produzione: Maria Teresa Pilloni per A.S.S.O. Onlus – Consulenza scientifica: Carla Galeazzi, Carlo Germani, Mario Mazzoli

Lingua: italiano

SABATO 24 OTTOBRE – POMERIGGIO h. 15.30 – 19.00

Ritorno a Berenice Pancrisia. In memoria di Alfredo Castiglioni
Nazione: Italia – Regia: Angelo Castiglioni – Durata: 40’ – Anno di produzione: 2019 – Produzione: Ce.R.D.O. – Centro Ricerche sul Deserto Orientale – Consulenza scientifica: Serena Massa

Lingua: italiano

prima nazionale
Bakhtiari sulle pendici di Oshtrankuh
Bakhtirihaey Damaneh Oshtrankuh
Nazione: Iran – Regia: Mohammadreza Hafezi – Durata: 40’ – Anno di produzione: 2019 – Produzione: Mohammadreza Hafezi

Lingua: italiano

prima nazionale
Stonehenge – Bringing back the dead
Nazione: Austria – Regia: Nick Gillam-Smith – Durata: 50’ – Anno di produzione: 2013 – Produzione: Terra Mater Factual Studios, Oxford Scientific Films, in associazione con Channel 4

Lingua: italiano

prima nazionale
Tsunami, una minaccia globale
Tsunamis, une menace planetaire
Nazione: Francia – Regia: Pascal Guérin – Durata: 52’ – Anno di produzione: 2019 – Produzione: ZED, Gaëlle Guyader, Christine Le Goff

Lingua: italiano

SABATO 24 OTTOBRE – SERA h. 21.00 – 23.00

The Sound of that Beat
Nazione: Iraq, Italia – Regia: Mirko Furlanetto – Durata: 5’ – Anno di produzione: 2020 – Produzione: Mirko Furlanetto, Università di Bologna – Consulenza scientifica: Università di Bologna

Lingua: inglese – Sottotitoli: italiano

Mostri e miti
Monsters and myths
Nazione: Germania – Regia: Carsten Gutschmidt – Durata: 52’ – Anno di produzione: 2018 – Produzione: Iris Schaeffer-Flechtner, NFP neue film produktion GmbH

Lingua: italiano

prima nazionale
Gli ultimi segreti di Nazca
The last secrets of Nasca
Nazione: Francia – Regia: Jean Baptiste Erreca – Durata: 52’ – Anno di produzione: 2018 – Produzione: One Planet – Consulenza scientifica: Aicha Bachir Bacha

Lingua: italiano


SABATO 24 OTTOBRE 2020
PROGRAMMA SALA PICCOLA

ORIGINAL SOUND

prima nazionale
[ore 10]

The last secrets of Nasca
Nazione: Francia – Regia: Jean Baptiste Erreca – Durata: 90’- Anno di produzione: 2018 – Produzione: One Planet – Consulenza scientifica: Aicha Bachir Bacha – Lingua: francese

[ore 11.30]
Yuyos
Nazione: Italia – Regia: Michal Krawczyk, Giulia Lepori – Durata: 70’ – Anno di produzione: 2018 – Produzione: Michal Krawczyk, Giulia Lepori – Consulenza scientifica: Michal Krawczyk, Giulia Lepori

Lingua: spagnolo, guaranì – Sottotitoli: italiano

[ore 12.45]
La Alhambra en juego

Nazione: Spagna – Regia: José Sanchez Montes – Durata: 70’ – Anno di produzione: 2019 – Produzione: Sacromonte Films S.L. – Consulenza scientifica: Patronato Alhambra y el Generalife
Lingua: spagnolo – Sottotitoli: inglese

[ore 14]
Gurumbé. Canciones de tu memoria negra
Nazione: Spagna – Regia: Miguel Ángel Rosales – Durata: 72’ – Anno di produzione: 2016 – Produzione: Miguel Paredes – Intermedia Producciones

Lingua: spagnolo, portoghese – Sottotitoli: italiano

[ore 15.15]
The Theater of Scupi
Nazione: Macedonia del Nord – Regia: Vladimir Blazevski – Durata: 52’ – Anno di produzione: 2019 – Produzione: Darko Popov – Consulenza scientifica: Viktor Lilcic, Antonio Jakimovski

Lingua: macedone – Sottotitoli: inglese


DOMENICA 25 OTTOBRE 2020
PROGRAMMA SALA GRANDE

Proiezioni fuori concorso

DOMENICA 25 OTTOBRE – MATTINA h. 10.00 – 13.00

Caldo artico
Nazione: Italia – Regia: Alessandro Macina – Durata: 75’ – Anno di produzione: 2018 – Produzione: Rai 3

Lingua: italiano

Sicilia Grand Tour 2.0
Nazione: Italia – Regia: Giorgio Italia – Durata: 90’ – Anno di produzione: 2019 – Produzione: Fine Art Produzioni srl – Consulenza scientifica: Alessandra Cilio, Lorenzo Daniele

Lingua: italiano

VENERDì 12 GIUGNO – POMERIGGIO h. 15.30 – 20.00

prima nazionale
Le ultime ore di Pompei
Les dernières heures de Pompei
Nazione: Francia – Regia: Pierre Stine – Durata: 90’ – Anno di produzione: 2019 – Produzione: Stéphane Milliere/Gedeon Programmes –
Consulenza scientifica: Massimo Osanna
Lingua: italiano

Intervengono:
Massimo Osanna direttore Parco Archeologico di Pompei

Stéphane Millière presidente Gedeon Programmes

ore 17.30 
Cerimonia di Premiazione:
Premio “Firenze Archeofilm”

Premio “Università di Firenze”
Premio “Museo e Istituto Fiorentino di Preistoria”

ore 18.00
Io, Leonardo
Nazione: Italia – Regia: Jesus Garces Lambert

con Luca Argentero
Produzione: Sky e Progetto Immagine, distribuito da Lucky Red – Durata: 90’ – Anno di produzione: 2019
Lingua: Italiano

Intervengono:
Roberto Pisoni direttore di Sky Arte

Jesus Garces Lambert regista

Proiezione del film vincitore